Или после выделения доли в натуре она снова должна предлагать мне по преимущественному праву?
Уважаемый Виталий!
Чтобы выделить долю в натуре для этого должна быть предусмотрена техническая возможность. В обычных многоквартирных домах это невозможно.
Как Вы и сказали, скорее всего она продаст за меньшую сумму, чем указано в уведомлении. В таком случае, если Вы узнаете, что Ваша сестра продала кому-то свою долю, то Вы вправе будете обратиться с иском в суд о переводе прав покупателя на себя. При этом на депозит суда нужно будет внести сумму покупки доли. Но поскольку Вы не будете знать, за сколько реально сестра продала свою долю, в исковом заявлении в просительной части нужно будет ходатайствовать о том, чтобы истребовать из Управления Росреестра копию договора купли-продажи, поскольку самостоятельно получить её Вы не сможете, и в связи с этим отложить вопрос о внесении денег на депозит суда и оплаты гос. пошлины. Обратиться в суд с таким иском Вы можете только в течение 3 месяцев. Чтобы узнать, отчуждена ли ею доля, нужно будет получить в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП (выдается любому человеку при наличии паспорта и оплаченной гос. пошлины- нужно только адрес назвать).