Вымогательство денег - могу ли я написать заявление на хозяйку квартиры?
Такая ситуация у меня хотели купить квартиру жили два месяца там.. Заплатили за свет воду.. Сьехали в другой дом хозяйка квартиры требует 20000 тысяч рублей за съем но договора никакого не было.. Она угрожала и пришлось мне написать расписку что отдам ей 20000 тысяч рублей.. Могу ли написать заявление на неё за вымогательство денег.
Лучший ответ
Состава преступления по статье 163 УК РФ здесь нет: нет угроз и т.п. квалифицирующих признаков вымогательства, приведенных в диспозиции этой статьи. Это чисто гражданско-правовые отношения. Так что в полиции просто пошлют в суд разрешать спор. А если дали расписку, то суд с вероятностью 99,9% взыщет денежные средства.