Обанкротившийся банк потребовал вернуть долг - история одной клиентки
Здравствуйте! У Вас скорее всего уже истек срок исковой давности (3 года). Если выплатили кредит, больше ничего не платите, пусть в суд подают заявление о выдаче судебного приказа, когда приказ вынесут, в течении 10 дней после получения подадите возражение и его отменят. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.Если в дальнейшем подадут исковое заявление, заявите о пропуске срока исковой давности. Неустойку, в случае чего можно снизить, она явно не соразмерна денежному требованию ст. 333 ГК РФ.
Доброе утро!
После банкротства или ликвидации финансового учреждения всеми его дальнейшими процессами начинает руководить конкурсный управляющий/ликвидатор. Непогашенные кредиты передаются другой организации, например какому-то банку или Агентству по страхованию вкладов (АСВ).
В Вашем случае непогашенный кредит был передан в Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
В первую очередь, Вам нужно провести сверку по датам, на предмет срока исковой давности. Посмотреть сколько времени прошло с момента внесения последнего платежа до настоящего времени.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. А, ст. 200 ГК РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.
В данном случае отчет срока давности пойдет с последнего платежа произведенного Вами в Банк.
Если прошло 3 года, Вам не стоит волноваться, т.к. в случае обращения АСВ в суд на принудительное взыскание задолженности, Вы будете иметь право заявить в суде о пропуске срока исковой давности, но сделать это нужно будет обязательно, т.к. суд не имеет право самостоятельно применить срок исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Если же срок исковой давности не прошел, то в случае обращения АСВ с суд, Вам нужно будет сверить все платежи по графику, на предмет погашения кредита (по суммам и датам) и предъявить в суде все платежные документы подтверждающие погашение кредита в полном объеме. Если же выяснится, что сумма задолженности все таки существует, то Вы можете в суде попробовать снизить сумму неустойки (ст. 333 ГК РФ).