Нижний Новгород, 31.07.2018, 10:05

Обслуживание беременных и женщин с малолетними детьми - особые правила и документальное подтверждение

Вопрос №14443074 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2018, 10:05
Вопрос: беременные женщины и женщины с малолетними детьми обслуживаются вне очереди? И документ-основание, если это так. mfcgorodets@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия!

Какие вы имеете ввиду льготы и где?

В силу ст. 52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

3. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Кроме того, для беременных женщин в статье 64 Трудового кодекса перечислены льготы по трудоустройству беременной женщине. По закону отказать ей в обеспечении рабочего места никто не имеет права, иначе работодатель будет привлечен к административной ответственности или уголовному преследованию.

Как гласит Федеральный закон №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине. Размер денежной компенсации зависит от ее среднего заработка.

Особо отмечаю, что выплаты и пособия по беременности и родам устанавливаются начиная с 30 недели.

1. Единовременная сумма будущим мамам, которые становились на учет, составляет 613 рублей;

2. Дополнительные региональные пособия — около 600 рублей;

3. Единовременная сумма при рождении ребенка — 16 350 рублей;

4. При рождении второго и последующего ребенка — сертификат на материнский капитал. Его сумма составляет 454 026 рублей;

5. Многодетным семьям предоставляются льготы и пособия. За третьего и последующего ребенка выплачивается дополнительное пособие до момента, пока ребенку не исполнится три года.

Статья 5 Федерального Закона №323-Ф 3 (ред. от 25.06.2012) «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» информирует о том, что гарантом охраны здоровья своих граждан выступает государство. Следовательно, беременная женщина вправе рассчитывать на оказание ей скорой медицинской помощи:

- в любом уголке нашей страны, независимо от места ее жительства;

- при отсутствии у нее паспорта, полиса ОМС, обменной карты.

Информируют, что для того чтобы получить квалифицированную государственную бесплатную медицинскую помощь не экстренного характера необходимо позаботиться о наличии вышеуказанных документов.

Надеюсь ответил на поставленный вопрос и помог.

31.07.2018, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Беременные женщины и женщины с малолетними детьми обслуживаются вне очереди? В частности, в МФЦ.

31.07.2018, 13:36

Среди категории лиц, имеющих право на обслуживание вне очереди в МФЦ, установленной приказом от 14.09.2017 номер 69 не установлена такая категория лиц, как беременные женщины.

31.07.2018, 14:24