Наследство от бабушки - процедуры, сроки и возможные задержки
Неделю назад пришло письмо от нотариуса о том, что я в списке наследников своей умершей бабушки, и что до 2 августа необходимо подтвердить с ней родство. Документы предоставил, заявление оформили, но сказали, что: на счете денег нет, от пенсионного фонда ответ пока не пришел, а еще было какое-то завещание, но его пока не нашли. Сказали чтобы позвонил им через 2 недели, но предупредили, что процесс может и до полутора месяцев затянуться. Собственно вопрос такой: это просто стандартная процедура нотариусов - присылать письмо о возможном наследстве за неделю до окончания полугодовалого срока? Т.е. по факту то наследства никакого нет (по крайней мере пока).
Лучший ответ
В таких ситуациях возможно всё. Зачастую наследники отказываются или не обращаются с заявлением о принятии наследства, полагая, что такого нет. Стоит проявить инициативу, установить состав наследственной массы и обязательно обратиться с заявлением об открытии наследственного дела.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте! Просто в обязанности нотариуса входит определить круг наследников умершего, а уж за какое время он это делает, это, видимо, как получится.
Спасибо, я у Вас в долгу!