Как оплатят больничный при направлении на работу в другой цех?

Вопрос №14446013 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2018, 04:42
Меня с сегодняшнего дня командируют в соседний цех а в приказе указанна оплата не ниже среднего заработка по основному месту работы. В случае моего ухода на больничный, как мне его будут оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расчет вам будет сделан по среднему заработку согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ, то есть из расчета того заработка, который вы будете получать по новому месту работы (не ниже среднего по основному месту работы). Если заработная плата по новому месту работы будет выше среднего, то вам исчислять по-новой средний заработок уже с расчетом более высокой заработной платы по новому месту работы

То есть в любом случае ваши интересы не постражают

Статья 139 ТК РФ. Исчисление средней заработной платы (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 21 Статья 139

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

01.08.2018, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя среднего заработка это все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах. Средний дневной заработок при этом определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

01.08.2018, 04:47

Исходя из приказа статья 8 ТК РФ ваша зарплата должна быть не ниже чем зарплата по основному месту работы В случае ухода на больничный вам больничный будет оплачиваться следующим образом:

Величина пособия (П), начисляемого работнику за период временной нетрудоспособности, определяется по следующей формуле:

П = СДЗ * С% * Д,

где СДЗ – средний дневной заработок;

С% — процент, зависящий от страхового стажа работника;

Д – количество дней нетрудоспособности.

Средний дневной заработок рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, исходя из всех выплат и вознаграждений, которые были начислены работнику за этот период и облагались страховыми взносами в ФСС (ч.ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

01.08.2018, 04:48

Там отдельный расчет. Если грубо, то берутся заработка за 2 предшествующих календарных года (с января по декабрь).

Пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11163*24/730, где 11163 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

01.08.2018, 06:07

Здравствуйте! Страхователь у Вас не меняется, поэтому, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности...
Т.е. по сути, на размере выплат по временной нетрудоспособности Ваша командировка никак не отразится.

01.08.2018, 10:08

То есть, мне будут оплачивать данный больничный не как обычно, а с учётом приказа где указана оплата не ниже среднего?

02.08.2018, 03:40

Оплачивать будут, как положено, по среднему заработку, не зависимо от того, что Вас перевели в другой цех, это не имеет значения.

02.08.2018, 03:45

Для оплаты больничного берутся заработки за последние 2 календарных года согласно постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 и Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Так что если уйдете на больничный до 31 декабря 2018 года, то Ваши новые заработки вообще никак не скажутся на расчете больничного.

02.08.2018, 08:31