LSN Messenger
Ярославль, 01.08.2018, 11:40

Несправедливое решение суда взыскать долг - стоит ли писать жалобу и где найти юриста в Ярославле?

Вопрос №14447136 из г. Ярославль
опубликован 01.08.2018, 11:40
На меня вынесен судебный приказ о взыскании 57 тыс руб. По кредитному договору от 2012 года. Выплатила порядка 35 тыс и перестала, так как сумма долга не уменьшалась. В общем, о суде я не знала, как и о вынесенном решении, постановление вынесено в марте этого года. В июле на госуслугах пришло уведомление о СП и я пошла в суд писать заявление о несогласии, т.к.ни о чем не знала и с суммой не согласна. Суд вернул мне заявление с формулировкой, что вышел срок подачи отказа от СП. Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл писать жалобу на решение суда, т.к. о приказе я узнала только недавно, уведомление из суда не приносили на адрес, с требуемой суммой не согласна, т.к. платила, да и срок давности по данному долгу уже вышел, т.к. с даты последнего платежа прошло уже больше 3 лет. Если есть вероятность решения данного дела в мою пользу, то ищу юриста в Ярославле для составления жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Действительно, из вашего вопроса не видны сроки (вынесения приказа, его получения и прочее). Но вопрос решать надо именно с восстановления сроков. Первое (как вариант) - обжаловать отказ суда о принятии заявления о возражении на судебный приказ. Далее отменять судебное решение по основаниям истечения сроков давности.

В Ярославле сотрудничаю с адвокатами и юристами группы "Линия защиты". Рекомендую как профессионалов. Все данные по ним есть в интернете (в поисковике: Линия защиты Ярославль)

01.08.2018, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо сначала восстановить срок для отмены судебного приказа о соответственно отменить его. Чтобы составить документы необходимо ознакомится с решением суда/судебным приказом.

01.08.2018, 11:43

Здравствуйте! Вам изначально нужно было обратиться к юристу для составления заявления об отмене судебного приказа. Есть право обжаловать постановление суда в вышестоящую инстанцию. Соответственно восстановить срок для подачи заявления.

01.08.2018, 11:46

Добрый день. Либо вы чего то не понимаете либо суд вводит Вас в заблуждение, как правило такие судебные приказы отменяются и исполнительное производство прекращается. В моей практике было, что через год после вынесения СП его отменяли.

01.08.2018, 11:51

Есть у них такая причина для отказа в отмене, Виктория.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Это противоречит здравому смыслу, но таково уж Постановление Пленума Верховного Суда.

Причинами пропуска являются - документы подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Одну из этих причин нужно искать или придумывать.

01.08.2018, 11:55

Я обращалась в суд и мне сказали, что сейчас они срок не восстанавливают и нужно просто в отказе написать в связи с чем не согласна. В самом заявлении я указала, что о приказе не знала и уведомления не получала.

01.08.2018, 11:46

Какими нормами закона суд обосновал "что сейчас они срок не восстанавливают"? Нужно знакомиться с самим делом в суде, чтоб понимать почему суд Вам отказал.

01.08.2018, 11:48