Керчь, 01.08.2018, 17:25

Арендодатель отказывается перезаключать договор на стоянку с двумя собственниками из-за страха невыплаты арендной платы

Вопрос №14448481 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2018, 17:25
У яхты два собственника, договор на стоянку заключен с одним, он полностью оплачивает стоимость стоянки, второй отказывается возмещать свою часть, он хочет перезаключить договор на стоянку на обоих собственников, арендодатель возражает, боясь, что второй собственник не будет оплачивать свою часть аренды, прав ли арендодатель, отказывая в перезаключении договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

А арендодатель. Это кто? Непонятно. Однако, по общему правилу бремя содержания имущества лежит на собственниках в равных долях в соответствии со ст.210, ст.249 Гражданского кодекса РФ - каждый участник долевой собственности ОБЯЗАН соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию и сохранению имущества. Поэтому вы можете предъявить требование совладельцу о компенсации половины расходов по содержанию яхты. Что касается отношений по аренде, то это уже другая история. И ответить на ваш вопрос, прав ли арендодатель, можно только после ваших дополнительных пояснений по этим правоотношениям.

01.08.2018, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор предоставления услуг заключен с одним собственником (Заказчик), предмет договора-стоянка яхты на территории Исполнителя, стоимость стоянки определена в твердой сумме ежемесячно, Исполнитель - ИП, собственник территории.

01.08.2018, 17:45

Итак, собственник видимо, земельного участка (места швартовки яхты) может не опасаться, что второй совладелец не будет вносить плату за пользование местом, поскольку все условия оплаты можно урегулировать в договоре. Если между совладельцами яхты не достигнуто согласие об условиях заключения договора с собственником территории, то все споры в таких случаях между собственниками разрешаются судом по иску заинтересованного участника долевой собственности на основании ч.1 ст.247 ГК РФ. Удачи!

01.08.2018, 21:12