Ситуация с условным сроком, больничным и приглашением на объяснительную - что будет, если откажусь помогать оперуполномоченному
Вас не посадят никуда, поскольку в вашем случае вы не совершили никакого преступления. Ну а такие предложения опера делают всем лицам, связанной с этой сферой. Так что вам решать - сотрудничать или нет.
Если вы не виноваты, то посадить вас не за что
Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
Добрый день.
Так быстро вопрос не решается. Чтобы посадить нужны более веские основания. И решение о "посадке" принимать будет не оперативник.
Первое что следует сделать для безопасности - получить справку из больницы о диагнозе. Затми подготовиться в части работы - что на самом деле могло отравить, какой состав, чем само производство занимается.
У оперативника такая работа - давить, шантажировать, пугать. Уговорами не часто получается добиться результата. Но и расслабляться не стоит.