Изменения в комиссии для детского сада - что проходить детям до 3 лет с 1 июля?

Ребенку 2.7 года. Собираемся проходить комиссию для детского сада. Читала что с этого года детям до 3 х лет нужно проходить только психиатра, зубного и педиатра. Но сейчас узнала что с 1 июля закон снова поменяли и что нужно проходить намного больше врачей. Так ли это?
Лучший ответ

Уважаемая Наталия! Медицинскую комиссию необходимо пройти в обязательном порядке. Это в первую очередь принесет пользу ребенку, потому что в процессе прохождения комиссии в детский сад, специалисты могут выявить какие-либо заболевания у вашего ребенка, о которых вы даже не подозревали. Это даст возможность вовремя начать лечение и вылечить малыша. При оформлении детской медкомиссии в детский сад вам выдадут детскую медкарту в сад, в которой специалисты будут делать пометки о состоянии здоровья вашего ребенка, вносить результаты анализов. После прохождения медкомиссии вы заполненную карту отнесете в детский сад вместе с остальными заранее подготовленными документами для поступления в сад. Детская медкарта действительна в течение года, после истечения этого срока всех специалистов придется проходить повторно.

Комиссия врачей для детского сада:

Хирург-ортопед –

очень часто в поликлиниках эти две специализации ведет один и тот же врач. По крайней мере, в нашей поликлинике это так. На приеме выявляют наличие патологий у малыша (пупочная, паховая грыжа, водянка яичек и фимоз у мальчиков). Помимо этого проверяют есть ли нарушение осанки, искривление позвоночника, деформация стоп. Если у ребенка, например, есть плоскостопие, то вам об этом сообщат, а также назначат методы устранения (ортопедическая обувь, упражнения, специальная стелька, массаж).

Невролог –

проверка нервной системы, уровень психо-эмоционального развития малыша, правильность работы вестибулярного аппарата.

Окулист –

определяется нарушение зрения у ребенка, проводится осмотр глазного дна

Стоматолог –

проводит осмотр молочных зубов, языка, уздечки

Отоларинголог (лор) –

проверяет особенности строения и наличие заболеваний ушей и носоглотки у ребенка.

Гинеколог (для девочек) –

проверка наружных половых органов Кроме перечисленных специалистов, педиатр при необходимости может назначить прохождение дополнительных врачей (аллерголог, кардиолог, психолога, дерматолога, проведение УЗИ внутренних органов).

А это уже для всех родителей, если на момент прохождения медкомиссии в детский сад ребенку исполнилось 3-4 года, то будет рекомендовано пройти консультацию у логопеда. Каждый из перечисленных специалистов на приеме осматривает ребенка для того, чтобы выявить либо исключить ту или иную патологию. Все данные врачи вносятся в медкарту для детского сада. При необходимости вашему ребенку могут назначить дополнительные исследования и консультации.