Действия работодателя - неоплата листка нетрудоспособности и требование лицензии медицинского учреждения - законны?
Работодатель не оплачивает листок нетрудоспособности-требует от работника предоставить лицензию медицинского учреждения. Действия работодателя законны?
Предоставлять кроме листка нетрудоспособности работник ничего не обязан. Действия работодателя не законны.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Учитывая сказанное, рекомендую обратиться к работодателю с письменной претензией о выплате пособия по временной нетрудоспособности и компенсации за каждый день просрочки. В случае отказа в выплате целесообразно обратиться с исковым заявлением в суд.