Условия договора аренды нежилого помещения с отсрочкой первого платежа и возможность расторжения при неуплате

Вопрос №14450523 из г. Грозный
опубликован 02.08.2018, 11:11
Договор аренды нежилого помещения с отсрочкой первого платежа на 3 месяца, далее помесячная оплата аренды. Если в течении 3-х месяцев я не оплачу аренду, договор будет расторгнут? И потребует с меня арендатор штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Необходимо ознакомится с договором аренды ст.420, 421, 606 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

По ст.307 ГК РФ обязательства должны быть выполнены по условиям договора.

По ч.4 ст.421 ГК РФ есть и требования закона. Вы какие действия предпринимали?

02.08.2018, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Да договор будет расторгнуть согласно условий указанных в Договоре. ВЫ обязаны будете уплатить арендную плату за все три месяца, т.е. до того момента пока не вернете по Акту приема-передачи помещение арендодателю, и также выплатите пеню за просрочку платежа. Так как будут требовать условия ответственности в договоре.

С уважением к ВАМ.

02.08.2018, 11:16

Здравствуйте Хельга!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В соответствии с действующим законодательством, оснований за нарушение арендатором условий внесения арендной платы в настоящее время для досрочного расторжения договора аренды у арендодателя не имеется, если иное не установлено договором аренды. Ответственность арендатора за указанные нарушения установлена договором аренды.

02.08.2018, 11:23

Использовать помещения я не буду, пока не оплачу аренду.

02.08.2018, 11:18

Аренда будет считаться с момента когда вы по Акту приема-передачи получите от Арендодателя помещения, с данного момента вы уже будете обязаны платить аренду. Так как помещение уже вами получено.

02.08.2018, 11:20