Москва, 02.08.2018, 13:50

Что делать, если я выиграла суд по нарушению прав потребителей и должник может подать апелляцию? Как получить свои деньги? (Мировой суд)

Вопрос №14451120 из г. Москва
опубликован 02.08.2018, 13:50
Я выйграла суд (по нарушению правав потребителей), суд постановил что мне отвечу должен отдать некую сумму, но в течении месяца он может подать апеляцию. Какие мои действия теперь, просто ждать? И каким образом я получу свои деньги? (Мировой суд)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После того, как пройдет месяц с даты вынесения решения, Вам нужно позвонить судье и спросить, подал ли ответчик апелляцию. Если жалобы нет, то Вы сможете сразу получить решение с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист. Если ответчик подал жалобу, то узнать, когда будет судебное заседание по его жалобе. После этого заседания, если решение суда не отменят, Вы сможете получить исполнительный лист. Исполнительный лист нужно отнести либо в бухгалтерию ответчику, если знаете, где он находится, либо судебным приставам, чтобы они взыскали с ответчика деньги.

02.08.2018, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно ждать когда решение вступит в законную силу. После этого получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов или в банк.

02.08.2018, 13:55

В законную силу вступает через 1 месяц правильно?

02.08.2018, 13:56

Добрый день! После того, как пройдет месяц с даты вынесения решения, Вам нужно позвонить судье и спросить, подал ли ответчик апелляцию. Если жалобы нет, то Вы сможете сразу получить решение с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист. Если ответчик подал жалобу, то узнать, когда будет судебное заседание по его жалобе. После этого заседания, если решение суда не отменят, Вы сможете получить исполнительный лист. Исполнительный лист нужно отнести либо в бухгалтерию ответчику, если знаете, где он находится, либо судебным приставам, чтобы они взыскали с ответчика деньги.

02.08.2018, 13:58

По истечении одного месяца. Ст. 209 ГПК РФ - Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

02.08.2018, 14:00