Что делать, если я выиграла суд по нарушению прав потребителей и должник может подать апелляцию? Как получить свои деньги? (Мировой суд)
Добрый день! После того, как пройдет месяц с даты вынесения решения, Вам нужно позвонить судье и спросить, подал ли ответчик апелляцию. Если жалобы нет, то Вы сможете сразу получить решение с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист. Если ответчик подал жалобу, то узнать, когда будет судебное заседание по его жалобе. После этого заседания, если решение суда не отменят, Вы сможете получить исполнительный лист. Исполнительный лист нужно отнести либо в бухгалтерию ответчику, если знаете, где он находится, либо судебным приставам, чтобы они взыскали с ответчика деньги.
Нужно ждать когда решение вступит в законную силу. После этого получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов или в банк.
В законную силу вступает через 1 месяц правильно?
По истечении одного месяца. Ст. 209 ГПК РФ - Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.