Но,если внучка отказывается от договора ренты, как обернется дело с квартирой?
Надежда Яковлевна, добрый день! Благодарю Вас и Вашу бабулю за добрые слова в мой адрес. Рада, что была хоть чем-то полезна.
Что касается того, как со мной связаться, то если Вам или кому-то из Ваших знакомых потребуется моя помощь, то Вы можете позвонить по тел., указанным на сайте, либо написать сообщение (у каждого юриста в анкете есть "кнопка" - "отправить сообщение").
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте Надежда. Если договор ренты зарегистрирован в Росреестре, то нужно обязательно разрешить спор между бабушкой и внучкой. Внучка отказывается ухаживать за бабушкой- Правильно.
Но в этом случае, пожелает ли бабушка обращаться в суд к внучкам, о расторжении договора ренты.
А что будет делать сын Вашей соседки. А вдруг мама попросит сына ухаживать за ней. Нужно сначала обсудить проблему между Бабушкой и внучками от дочери(умершей).
Желаю всего хорошего.
pigolova@mail.ru
Надежда, здравствуйте! Квартиру унаследует внучка (квартира перейдет ей в наследство с обременением - залог бабушки). И внучка должна будет исполнять условия договора ренты, либо бабушка может расторгнуть договор в судебном порядке в связи с неисполнением условий договора внучкой. Тогда квартира опять станет собственностью бабушки.
НО: есть и другой вариант событий.. После смерти дочери сама бабушка (мама умершей) также является наследником первой очереди! И приняла наследство фактически (проживает в квартире умершей). То есть, внучка наследует лишь долю в праве собственности на эту квартиру, а не всю квартиру, а доля в праве собственности не может быть объектом договора ренты, и из этого следует, что договор ренты прекращает свое существование. По такому варианту у меня было дело в суде (был заключен договор ренты между матерью и сыном, и сын умер раньше матери).
Если квартира или доля в праве на нее становятся опять собственностью бабушки, то ее доля будет наследоваться (по закону) сыном и двумя внучками. Сыну - 1/2 доли в праве на квартиру (или долю бабушки), а внучкам - по 1/4 доли от этого имущества (имущ. права).
С уважением,
Харченко О.В.