Возможные проблемы с ДТП на купленном автомобиле - ограниченная страховка и возможность оплаты ремонта
Купили автомобиль, попали в ДТП, ДКП действует еще, страховка прежнего владельца ограничена, страховая компания оплатит ремонт или потребует с нас денежные средства, так как страховка ограничена?
Здравствуйте. Полагаю, что Вы не виновны в данном ДТП. Отвечаю, исходя из этого предположения.
Прежний владелец застраховал свою ответственность, а Вы - не застраховали. Поэтому никакой страховой выплаты Вам не положено, т.к. у Вас отсутствует страховка.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 3. Основные принципы обязательного страхованияОсновными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом; (Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3 настоящего Федерального закона, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ), всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;
недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.
Следовательно, управляя автомобилем без страховки, Вы нарушили закон.
И теперь на сайте Вы хотите получить ответ, сможете ли вы получить страховое возмещение ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. Сразу отвечаю: по закону ОСАГО - не сможете.
ГАИ Вы, скорее всего, не вызывали, т.к. сразу же получили бы штраф 800 руб. за отсутствие полиса ОСАГО. А в Вашей ситуации НЕОБХОДИМО БЫЛО вызывать ГАИ, т.к. один из участников ДТП не имеет полиса ОСАГО. Использовали для оформления ДТП европротокол? Европротокол - это УПРОЩЕННАЯ ФОРМА ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ для ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ. Но в свою компанию, ту, с которой Вы должны были заключить договор страхования. Именно для этого было законодательно введено ПВУ: заключил договор ОСАГО, попал в ДТП - обратился в СВОЮ страховую компанию. Предполагается, ЧТО ВСЕ ВОДИТЕЛИ ДОБРОСОВЕСТНО СОБЛЮДАЮТ все требования законов, и страхуют свою гражданскую ответственность. Закон не предусматривает случаев, как быть, когда кто-то его (закон), нарушает.
Путь получения Вами денег на ремонт будет долог, и мучителен. Страховая виновника откажет Вам в страховой выплате, вам придется за свой счет делать экспертизу оценки ущерба, затем подавать в суд на виновника ДТП, и его страховую компанию. Да, скорее всего, Вы получите деньги на ремонт, т.к. Вы не виновны в ДТП. Но только очень и очень нескоро. Судебные разбирательства займут не менее полугода, Вам придется объяснять суду, почему Вы не застраховали свою ответственность, почему Вы не вызвали ГАИ на место ДТП. И самое главное - Вам придется доказывать суду, что не Вы виновны в этом ДТП, а другой водитель. При отсутствии документов ГАИ это будет очень проблематично, если только виновник ДТП сам признает свою вину в ДТП в судебном заседании. Если он будет ходить на заседания в суд. А без его показаний на суде Вам положительного решения не видать. Скорее всего, придется обращаться к юристу, и платить за то, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Это будет увлекательнейший квест. Вам придется узнать много интересного о нашей судебной системе. И призом в этом многомесячном квесте будет решение суда о выплате Вам тех денег, которые Вы могли спокойно, без нервотрепки получить по европротоколу в течение месяца после ДТП. Если бы Вы застраховали свою ответственность перед эксплуатацией своего автомобиля.
Если страховка ограничена, то страховая ремонт оплачивать не будет. Вы должны были сами застраховаться на этот случай. Старая страховка не подойдет.