Как правильно уведомить работодателя о желании сменить место работы во время отпуска по уходу за ребенком
У меня такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Хочу поменять место работы. Нужно ли мне предупредить об этом своего работодателя за 14 дней или могут сразу уволиться. Спасибо.
Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, если администрация согласна уволить Вас без отработки 14 дней, то отрабатывать не обязательно. Если нет, то согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнения. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Добрый день. Сокращенного срока для увольнения по собственному желанию в период нахождения отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено. В отношении вас действует общий, указанный в ст. 80 Трудового кодекса порядок - предупреждение работодателя за 2 недели. Сокращение этого срока может быть только при вашем желании и согласии работодателя.