Я получала пособие одинокой мамы, но после замужества и усыновления ребенка стали требовать вернуть 5000 т.р. за три месяца ошибочного начисления. Нужно ли вернуть деньги?
Я получала пособие одинокой мамы. В апреле я вышла замуж и муж усыновил ребенка. Сейчас мне говорят что я должна вернуть 5000 т.к. мне их эти три месяца начисляли хотя у них есть письмо из загса где я переоформляла документы. То есть они пропустили это извещение Должна ли я возвращать эти деньги?
Лучший ответ
Получатель пособия обязан сам сообщать об изменениях, которые влияют на назначение пособия. Если Вы их известили об усыновлении ребенка, а они ошибочно начислили Вам пособие, то возвращать не нужно, так как это их ошибка. Если не сообщили, то обязаны вернуть. Если добровольно не вернете, то подадут иск в суд, тогда придется еще платить судебные издержки.
Спасибо, я у Вас в долгу!