Вопросы о расторжении предварительного договора и заборе аванса при задержке заключения основного договора купли-продажи дома и земельного участка.

Вопрос №1445360 из г. Красногорск
опубликован 03.11.2011, 23:37

Мы заключили основной договор купли-продажи дома и земельного участка на три дня позже указанного срока в предварительном договоре.

О том что мы сможем заключить основной договор на три дня позже, мы предупредили продавца за два дня до окончания сроков указанных в предварительном договоре. Продавец утверждает, что так как по нашей вине в оговоренный срок не был заключен основной договор, то он мог бы расторгнуть предварительный договор и забрать половину аванса. В предварительном договоре, мы подписали, что если мы отказываемся от заключения основного договора мы теряем 50% авансового платежа (но мы не отказывались). Мог ли он расторгнуть с нами предварительный договор и забрать половину авансового платежа? И может ли он сейчас и на каких основаниях забрать основной договор из Регистрационной службы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, по факту, я привёл Вам нормы, что снять с регистрации договор он может. Вы сами себя загнали в такую ситуацию, что зная, что можете не успеть на пару дней - пописали предварительный договор с невыгодной для Вас датой. Надо было при подписании дату "двигать" сразу или отказываться.

Он имел полное право не заключать основной договор уже на следующий день после истечения срока когда он должен был быть подписан по предварительному договору. И требовать возврата половины аванса.

Говорить Вы можете всё что угодно, хоть то, что Вы летали на Луну. Но ситуация такова, как я описал.

Возможно там в пред.договоре есть ещё какие-то нюансы в Вашу пользу, но я договор не видел и сказать это не могу.

04.11.2011, 14:11
Оценка автора вопроса:
Еще раз спасибо. но на основании какого закона он мог отказаться от заключения договора. в предварительном написано что он(предварительный договор) может быть расторгнут только по обоюдному согласию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Судя по тексту - нет, сделка была совершена по доброй воле. Пропуск срока дает право не совершать сделку, а не отказываться от совершенной.

04.11.2011, 09:15

Если продавец добровольно по окончании срока предварительного договора заключил основной, то никаких санкций с вас он требовать не может.

" Забрать" основной договор с Регслужбы он не может.

04.11.2011, 10:00

Вячеслав, тем самым что и Вы и он заключили основной договор, вы оба выполнили предварительный. Смысла обсуждать, что было бы если бы, не вижу.

Но.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан уведомить в письменной форме стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

(ч. 3 ст. 19 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ")

04.11.2011, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. но у меня есть уточнения.

Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока заключения основного договора последний не был заключен. По другому сказать - продавцу уже нечего было бы расторгать в таком случае, если бы он не пошел вам навстречу...

04.11.2011, 15:14

Вам уже достаточно полно ответили на ваш вопрос, причем неоднократно

04.11.2011, 15:24

Вячеслав! Имеет значение лишь дата направления предложение заключить этот договор, а не дата получения этого уведомления

05.11.2011, 12:59

Дело в том, что из-за того, что был просрочен срок заключения основного договора, продавец требует заплатить за ускоренную регистрацию(сумма приличная!), потому как по его мнению, он сэкономил мне половину аванса, тем что не расторг предварительный договор и не забрал половину аванса! если я не соглашусь на это, я опасаюсь что он заберет основной договор из регистрационной службы. а мы уже в ремонт это дома вложили одну девятую от его стоимости, плюс авансовый платеж. Могу ли я говорить ему что он не имел права отказываться от заключения основного договора, из-за того что мы вышли на сделку на три дня позже и тем более забирать половину аванса? Спасибо.

04.11.2011, 14:02

На основании какого закона продавец мог отказаться от заключения основного договора?

В предварительном написано что он (предварительный) действует до заключения основного договора, который должен быть заключен на позднее 22 октября 2011 года и может быть пролонгирован на 7 дней. Что он (предв. договор) может быть расторгнут только:

1. по обоюдному согласию.

2. продавцом в одностороннем порядке если я нарушу пункт 3.5 Выплата Продавцу стоимости земельного участка и дома по Основному договру производится покупателем с использованием индивидуального сейфа банка ОАО Сбербанк России, путем закладки в размере 100% от стоимости земельного участка и дома за вычетом авансового платежа, или в другом порядке по соглашению Сторон.

04.11.2011, 14:32

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен ЛИБО! одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А мы как раз 29 октября направили предложение заключить основной договор. Правда это был уже последний день предварительного договора, но он еще все-таки действовал.

04.11.2011, 15:11

Прошу прощение у всех, что продолжаю толдычить свое!

(Статья 429. Предварительный договор6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.) меня интересует последняя часть этой статьи. если одна из сторон до окончания срока действия предварительного договора направляет другой стороне предложение о заключение основного договора, значит обязательства, предусмотренные предварительным договором продолжают действовать, даже если дата заключения основного договора будет на три дня позже ранее оговоренного срока? или нет? если у меня неправильная постановка вопроса, то пожалуйста прокомментируйте сами последнюю часть закона. Спасибо.

04.11.2011, 18:35