Владивосток, 03.08.2018, 09:32

Клиент жалуется на неисправный компрессор и требует возврата денег - подробности

Вопрос №14453725 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2018, 09:32
Продали компрессор, дали 5 дней на проверку, на 5 й день клиент позвонил говорит то работает то нет, поменяли, через 18 дней пришел говорит тоже не работает, купил в другом месте якобы все нормально, просит вернуть деньги, написал притензию, я ее принял, фото прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из претензии потребителя непонятно, почему потребитель купил новый компрессор, пока шло тестирование замененного вами компрессора на станции ТО. Возможно что он купил более дешевый товар. Поэтому - мое мнение - в удовлетворении требований должно быть отказано, так как первоначальные требования потребителя были выполнены - товар был заменен и необходимости в покупке нового компрессора - не было.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП РФ требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования если требования обоснованные. Поэтому - можете провести экспертизу товара и дать ответ, согласны вы с расторжением договора купли-продажи или нет.

03.08.2018, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) потребитель имеет на это право. Деньги лучше вернуть, если действительно есть недостаток товара и нет спора о причинах его возникновения.

03.08.2018, 09:33

Можете не возвращать и отказывать только в том случае если считаете, чт о компрессор рабочий. Если нерабочий - лучше деньги вернуть. Так как через суд заплатите больше, ст.18 закона О защите прав потребителей. В суде возможно придется проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Но в любом случае Вы обязаны провести проверку и дать ответ.

03.08.2018, 09:34

Согласно статье 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" проводите экспертизу. Если экспертиза покажет, что товар качественный отказывайте в возврате.

Претензию он может сколько угодно раз предъявит. Ответ на нее обязательным не является, но если потом выяснится что Вы отказали необоснованно и он подаст в суд, то заплатите еще штраф 50 % от неудовлетворенной суммы. Поэтому смотрите. Если уверены в своей правоте - отказывайте.

03.08.2018, 09:37

Добрый день. Действия правомерны. См. Закон о защите прав потребителя. Вы в свою очередь можете экспертизу товара провести. Ваше право удовлетворить, либо отказать в удовлетворении. Удачи Вам всего хорошего.

03.08.2018, 09:40

Если вы откажите в удовлетворении претензии то этот покупатель на основании ст 17 Закона РФ О защите прав потребителей обратится в суд Вам чтобы иск покупателя суд не удовлетворил придется согласно статье 56 ГПК РФ доказывать, что компрессор является качественным Для этого потребуется экспертиза Если вы на 100% уверены что сможете доказать качественность компрессора то отклоняйте претензию А срок пять дней о котором говорится в претензии, то здесь покупатель прав такого срока нет в Законе РФ О защите прав потребителей

А если не уверены то претензию лучше удовлетворить., потому что в случае неудовлетворения покупатель может с вас взыскать дополнительно деньги согласно статьям 13 и 15 Закона РФ О защите прав потребителей Я специально привел эти статьи, чтобы вы имели представление что вам грозитСтатья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

03.08.2018, 09:51

Но первый компрессор который вернули, его уже перепродали и все оказалось рабочее.

03.08.2018, 09:35

Возврат первого компрессора в данном случае не имеет значение. Рассматривайте претензию по второму компрессору и принимайте решение - удовлетворять требование или нет. И давайте ответ. Ст.18 Закона защите прав потребителей.

03.08.2018, 09:38

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034