Права на долю - что происходит при сделке дарения квартиры от отца брату?
Здравствуйте! Если в квартире у Вас есть доля т.е. Вы являетесь собственником по документам какой-либо доли то она так и остается, свою долю Ваш отец имеет права подарить кому захочет, но не продать. Но если Вашей доли в квартире нет, то Вам там ничего не достанется.
Добрый день.
Как я понял, отец собственник всей квартиры? Всех 100%?
Тогда доли у вас не возникает, и следовательно, она вам не переходит. Вся квартира переходит вашему брату по дарственной.
И дальше решать вопрос о компенсации части квартиры можно только с братом. Но, помните, что он не обязан вам что-то компенсировать - это была воля собственника подарить ему квартиру полностью.
Кроме того, отец вправе подарить квартиру в долях - вам и брату. Если сам так решит.