Как оформить расписку для знакомой, чтобы иметь возможность обратиться в суд в случае невыплаты кредита?
Знакомая просит взять ей кредит. Какую расписку с нее можно взять, чтобы в случае того если она не будет платить, можно было обратится в суд?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не стоит это делать не только для знакомой, но и для родственников, сразу дружба улетучится. Расписка не поможет, только вы будете должником. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
При составлении расписки в получении денежных средств необходимо обратить внимание на правильность заполнения данных о заемщике и должнике. В обязательном порядке должны быть указаны следующие реквизиты:
ФИО полностью;
дата рождения;
данные о документе, удостоверяющем личность;
место регистрации и проживания.
Далее пишется сумма долга, желательно в цифрах и прописью. Более того, если денежные средства даются в долг не в рублях, а в иностранной валюте, рекомендуем прописать курс, согласно которому будет осуществлен возврат денег, чтобы избежать недоразумений.
Далее указывается информация о процентах, под которые дается денежная сумма в долг.
Обязательным условием в расписке является пункт о сроке возврата денег. Необходимо прописать точную дату, так как именно с этого числа и будут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами и отсчитываться срок исковой давности, если должник не вернет всю сумму в срок.
В конце расписки ставятся дата составления документа и подпись заемщика.
Здравствуйте, если знакомая просит Вас взять кредит, значит у нее нет денег. Откуда она их возьмет, чтобы Вам отдать? Недавно у меня была клиентка, которую знакомая пыталась зверски топором зарубить, чтобы не отдавать долг, взятый клиенткой для преступницы в банке. Так то. Если же Вы доверяете знакомой, могу недорого составить расписку грамотно, с учетом процентов.