Налогообложение при продаже жилого дома - влияет ли увеличение площади и оформление реконструкции на налоги?

Вопрос №14455327 из г. Абакан
опубликован 03.08.2018, 17:33
Интересует вопрос налогообложения при продаже жилого дома. В собственности с 2012 года. В 2017 оформлена реконструкция и площадь увеличена. Согласно текущей выписке из россреестра право собственности на объект 2012. Буду ли платить налог,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, добрый день!

По Ваше вопросу есть разъяснения Минфина от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/12760 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи жилого дома с изменением его внешних границ

Вопрос: У меня в собственности находился жилой дом с 2006 г. В ходе проживания проводилась реконструкция дома с целью увеличения общей площади, при этом старый дом не разрушался и остался в прежних границах и размерах. Новые документы на собственность реконструированного дома были получены в 2012 году и в этом же, 2012 г., дом был продан в связи с переездом. Скажите, пожалуйста, будет ли облагаться налогом данный факт продажи дома?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Из обращения следует, что жилой дом находился в собственности налогоплательщика с 2006 года. Впоследствии указанный жилой дом был реконструирован, и в 2012 году получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом. В 2012 году жилой дом был продан.

Основания прекращения права собственности предусмотрены статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже жилого дома, принадлежавшего налогоплательщику (независимо от изменения площади жилого дома в результате реконструкции без изменения внешних границ жилого дома) более трех лет, его доходы от продажи данного жилого дома не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если в результате реконструкции изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на новый объект недвижимости возникло с момента государственной регистрации права собственности на данный объект, то есть в 2012 году.

В связи с тем, что при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

03.08.2018, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Спасибо за уделенное внимание, я читала подобный ответ. Дело в том, что новое свидетельство не получалось а в выписке из ЕГРП и новом кадастровом паспорте указано основание возникновения права - сделка 2012 года. Т.е. в сведениях изменилась только площадь. Может ли налоговая инспекция на основании данных об изменении площади прийти к выводу о начислении налога?

03.08.2018, 17:52

Людмила, да ответ дан в 2013 г., когда еще выдавались свидетельства, сейчас они заменены на выписки из ЕГРН, в остальном - если внешние границы дома не изменились, то налоговой базы не возникает. Также по данным Росреестра право собственности возникло в 2012 г. (Росреестр представил в налоговый орган именно эту информацию), то также не возникает налогооблагаемой базы в соответствии со ст.217.1, 217 НК РФ.

03.08.2018, 17:57