Сургут, 05.08.2018, 06:18

Возможно ли получить помимо налогового вычета 13% ещё основной вычет на приобретение жилья в размере 260 000 (п. 3 ст.220 НК РФ) и каким образом это сделать?

Вопрос №14458784 из г. Сургут
опубликован 05.08.2018, 06:18
Действительно ли помимо налогового вычета 13% по ипотеке можно вернуть ещё основной вычет на приобретение жилья-260 000 (п. 3 ст.220 НК РФ)? Если да, то каким образом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Это 2 разных, пусть и связанных между собой налоговых вычета. Нужно подать документы в налоговую, подтверждающие факт покупки жилья. При этом на само жилье вычет согласно статье 220 НК РФ составляет до 2 млн. руб., а на ипотечные проценты - до 3 млн. руб.

15.08.2018, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

На самом деле, 13% это ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ). И государство возвращает этот налог гражданам, затратившим свои кровно заработанные на приобретение жилья. Однако имеется ограничение в стоимости приобретенного жилья - в пределах 2 мл. руб. Вот от двух миллионов руб. 13% это и будет 260 000 руб., это тот максимум который вы можете получить (вернуть).

05.08.2018, 07:18

Можно получить один налоговый вычет на приобретение недвижимости, а также второй налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Для этого Вам необходимо заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих Ваше право на получение соответствующего вычета.

Мы с радостью поможем Вам в оформлении такой декларации 3-НДФЛ и проконсультируем подробнее личной встрече!

15.08.2018, 10:21

Ильдар Фанисович! Можно более подробно, сумма ипотеки составляет 2 850 000 руб., это какая сумма итоговая, и есть ли ограничения? Какой период должен пройти, чтобы подать документы?. Ответы разные.

15.08.2018, 10:18

Что значит сумма ипотеки? Сколько из этой суммы по ДКП стоимость квартиры и сколько проценты?! Если стоимость квартиры >= 2 млн. руб., а остальное проценты, то все так, как в моём ответе выше.

15.08.2018, 10:23