Мы признавались малоимущими, но ИП не в счет - история борьбы за квартиру
Исходя из норм Федерального закона №178-ФЗ от 17 июля 1999 г.
«О государственной социальной помощи »
Малоимущая семья-это семья, в которой общий ежемесячный доход, разделенный на каждого члена семьи, ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания гражданина.
В расчет должны были брать всех членов семьи и их доходы
Но в вашей ситуации есть и другая проблема, кроме того что вашу семью не признали малоимущей есть еще одно основание для отказа статья 53 ЖК РФ Действительно продажа доли жены подпадает под статью 53 ЖК РФ
Вы конечно можете в суде на основании статей 4 и 218 КАС РФ оспорить отказ и суд вполне может неправомерным непризнание вашей семьи малоимущей, но последствия статьи 53 ЖК РФ в том что вы не можете в течение пяти лет рассчитывать на получение квартиры, к сожалению вы ни как не оспорите.
Нет, не имели права не учитывать доход, т.к. Вы член семьи. Но тут проблема, исходя из текста, не только в этом, а в том, что применили ст. 53 ЖК РФ.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Доброе утро! Дмитрий, к сожалению у нас такие законы. Ст.53 Жилищного кодекса РФ, временно ограничивает Вас в получении жилой площади. Возможно Вы не все указываете в своем вопросе.
Если Ваши права в действительности нарушены, Вы в праве обратиться в суд о признании действий районной администрации незаконными.
Желаю Вам всего доброго. Нужна будет помощь, пишите.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы не совсем верно понимаете и трактуете закон. Если признанное жильё аварийным находится у вас в собственности, то вам положена денежная компенсация с учётом износа. (если участок изымается под нужды муниципального образования) Что касается отчужденного женою жилья, то в течении 5 лет, вас и не поставят на учёт как нуждающихся в жилье, по причине умышленного ухудшения жилищных условий. Далее, при наличии у вас нулевых деклараций, о чём вообще можно говорить, вы не платите налоги, а это главное в данной ситуации, а ни как не отчисления в ПФ. ПФ занимаются пенсиями. Пробуйте обжаловать отказ в постановке в очередь в течении 3 месяцев в суде на основании ст.