Неоплата ремонтных работ и утрата инструмента - как защитить свои права при устном договоре с проблемным заказчиком?

Вопрос №14459520 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2018, 12:38
Я делал ремонт знакомой, она не оплачивала уже сделанную работу, соответственно я перестал выполнять дальнейшую работу, в ожидании оплаты. Договор был устным между нами. Она мне дала ключи от квартиры, что бы я имел доступ к рабочему месту не дожидаясь её.Ключи она забрала, но не сама, а с помощью третьих лиц (есть аудио запись), сама она не вышла за ключами когда я ей их принёс,и попросил мне вернуть мой инструмент, на что был послан далеко! Итог; денег за уже сделанную работу в размере (16 тыс. руб.) я не получил, и лишился инструмента на сумму свыше 20 тыс. руб. Вопрос-как быть?! Есть фото фиксация нахождения инструмента в её квартире, и поэтапный фотоотчёт проделанной работы. Краткая характеристика заказчика. Заказчица работает стоматологом, в муниципальной клинике и своей частной, сильно пьющая особа, на которую пол двора писали заявления в полицию, так же управляет транспортным средством без прав, которых была лишина за употребление алкоголем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд за истребованием из чужого незаконного владения, если есть доказательства принадлежности инструментам Вам либо напишите заявление в полицию;

перспективы в обоих случаях туманные;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

" Открыть полный текст документа "

05.08.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, подавайте заявление в полицию по факту самоуправства, она не имеет права удерживать инструмент. Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст.140 УПК РФ подавайте заявление в МВД РФ для возбуждения уголовного дела.

05.08.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для возврата инструмента и взыскании денег за сделанную работу обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением. Сможете взыскать судебные расходы и процент за пользование чужими денежными средствами.

05.08.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишите заявление в полицию, в отношении данной особы могут возбудить уголовное дело по ст. 158 или ст. 330 УК РФ. В случае возбуждения уголовного дела, вы сможете предъявить иск о возмещении морального и материального вреда (желательно иметь свидетелей, которые подтвердят Вашу позицию).

05.08.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я имел на руках ключ от квартиры в которой делал ремонт, следовательно с позиции правоохранительных органов имел свободный доступ к инструменту, и мог его забрать, хотя я его не забирал, а работал за городом на другом объекте-что реально доказать, но не реально доказать то что, я в другое время не заходил и не забирал инструмент! В полиции отпишутся попросту, с формулировкой-"в Вашем деле не найдено следов преступления!",что касается денег-тоже под очень большим вопросом.

05.08.2018, 12:51

Два варианта.

1.Вы инструмент не забирали, т.к. работали на другом объекте. То, что Вы забрали инструмент должна доказать хозяйка квартиры. Заручитесь двумя свидетелями, смс подтверждениями (перепиской, в которой просите вернуть инструмент Составьте грамотно заявление в полицию, даже, если и будет отказной материал, то у Вас на руках будет подтверждение гражданско-правовых отношений, на основании чего Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением.

2. Забыть про инструмент и деньги. Судя по всему, Вы так и хотите.

05.08.2018, 12:59

Добрый день! Наймите юриста для оказания помощи по факту кражи ваших инструментов и взыскании долга с вашей знакомой, так как в случае отказа нужно будет обжаловать отказы в прокуратуре, расходы на представителя через суд вам вернутся.

05.08.2018, 14:25