Как разрешить ситуацию с налоговой, если пенсионерка обменяла квартиру на деньги и подарила их сыну?
Здравствуйте, если договор договор дарения был прикрыт договором купли-продажи, то остаётся только признавать такой договор придворной сделкой.
Удачи вам и всего наилучшего.
Нужно обосновать выплату подарком в виде передачи денежных средств сыну
в этом случае
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 04.06.2018)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);