Момент начисления процентов по ст. 395 ГК Р - решение суда или вступление в законную силу?
Добрый день!
В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» Со дня просрочки исполнения возникших из договоров денежных обязательств начисляются проценты, указанные в статье 395 ГК РФ, за исключением случаев, когда неустойка за нарушение этого обязательства предусмотрена соглашением сторон или законом,
По дату фактической уплаты задолженности.
Добрый день, Алина!
Проценты начисляются на сумму задолженности со дня следующего за днем исполнения обязательства по оплате. Для незаконно удерживаемых денежных средств с 1 дня незаконного удержания (сбережения) и до момента возврата ден. средств.