Ожидание исполнения судебного решения поставщика от Волгоградского горводоканала - что можно сделать?

В июле 2017 выиграли суд по поставкам товаров. Ответчик горводоканал Волгограда. С сентября 2017 исполнительный лист принят в службу судебных приставов. До сих пор ответа нет. Один раз присылали письмо с предложением забрать в счет долга, с доплатой, разрушенное здание на территории этого водоканала. На банкротство подать не можем, т.к. предприятие относится к монополии. В ССП отвечают по телефону, что в данный момент погашают долги перед государством (налоги, ком. платежи и прочее). Наша очередь как кредиторов по текущим платежам еще не подошла. Что в этой ситуации можно сделать? Правомочны ли действия приставов?
Лучший ответ

Здравствуйте. Действия приставов в этом случае правомерны. Вам остается только ждать своей очереди.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Статьей 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определена очередность исполнения требований взыскателей по исполнительным документам.

Увы, в данном случае остается только ждать своей очереди.

Если очередь погашения Ваших требований еще не подошла, то преждевременно предъявлять приставам претензии в рамках возбужденого исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В противном случае можно было бы обжаловать бездействие старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Доброго времени суток. В данном случае существует очередность исполнения требований взыскателей по исполнительным документам которая установлена ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если есть долги перед другими лицами, то ничего объективно не сделать, т.к. приставы не могут исполнить решение суда по объективным причинам, а не потому что бездействуют незаконно.

Т.к. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" тут недостаточно.

Ждите когда будут банкротить. Заявитесь туда.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)", ст 16

В соответствии со ст 111

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Ваша очередь четвёртая, так что вам остаётся только ждать, и если до вас дойдёт очередь и реализовывать больше станет нечего то подадите иск и если процедура банкротства начнётся то будете в лидерах в удовлетворении требования кредиторов.

Здравствуйте, уважаемый Олег Иванович!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы, вероятно, уже знакомились.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель, который по вашему исполнительному документу возбудил Исполнительное производство (ИП) в отношении этого должника, обязан был провести исполнительские действия, опрдеденные статьей 64 Федерального закона № 229-ФЗ в установленном порядке.

Взыскатель на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ сам или с помощью представителя (юриста) вправе в любое время провести проверку исполнения судебным приставом-исполнителем выполнения положений этого Закона по вашему исполнительному документу.

Если выяснится, что судеюный пристав-исполнитель не все действия исполнительские провел, то его бездействие можно обжаловать в Административный суд.

В-третьих, статьей 111 Федерального закона № 229-ФЗ определена очередность удовлетворения требований взыскателей

Именно это и ссобщал Вам судебный пристав-исполнитель, ссылаясь на положения статьи 111 Федерального закона № 229-ФЗ.

Судя по вашей информации, судебный пристав-исполнитель (он один ведет ИП по вашему ИД) соблюдает положения Федерального закона № 229-ФЗ.

В этой ситуации необходимо проводить неординарные действия для получения хотя бы ЧАСТИЧНО по исполнительному документу долга (лучше "синица" в руках, чем "журавль" в небе).

Удачи Вам.

Согласно ст. 40 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства исполнительное производство приостанавливается судебным приставом-исполнителем.