Как правильно поступить в ситуации, когда организация банкротит и управляющий заставляет уволиться?

Вопрос №14465607 из г. Киров
опубликован 07.08.2018, 10:20

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организация банкрот, персонал сокращен. Сейчас мне нужно выходить на работу, управляющий заставляет меня писать заявление по собственному желанию. Как мне правильно поступить? Увольняться самой или они должны меня сократить? Заявление написано по уходу до 3 х лет, но 3 года ребенку еще не исполнилос.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если Вы напишите заявление по

ТК РФ ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

то таким образом вы потеряете все причитающие вам выплаты по сокращению.

Вот пусть происходит сокращение работодатель вам обязан произвести выплаты причитающиеся по сокращению. И вас сократить. Не увольняйтесь по собственному желанию. Вам уже терять нечего.

С уважением к ВАМ.

07.08.2018, 10:54

Здравствуйте, Татьяна.

Если Ваша должность также сокращается, то никакое заявление по собственному желанию Вы подавать не должны.

Сокращение должны провести по всем правилам, в соответствии со ст.ст.81,178,179 Трудового кодекса РФ.

То есть, с обязательным уведомлением за два месяца, предложением другой имеющейся работы и увольнением по сокращению с выплатой всех компенсаций.

Спасибо за Ваше обращение.

07.08.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
ответ понятен

Здравствуйте, согласно ст. 261 ТК РФ вас не могут уволить вообще, за исключением если предприятие не ликвидируется. Но и при ликвидации вам обязаны выплатить компенсацию при увольнении до 3 средних. Советую обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя на нарушение трудовых прав.

07.08.2018, 11:28

Управляющий заставил меня уволится по собственному т.к. ликвидация предприятия будет не известно когда. А сократить и уволить меня нельзя. Что мне делать я осталась без работы с маленьким ребенком.

23.09.2018, 11:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если Вы напишите заявление по

ТК РФ ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

то таким образом вы потеряете все причитающие вам выплаты по сокращению.

Вот пусть происходит сокращение работодатель вам обязан произвести выплаты причитающиеся по сокращению. И вас сократить. Не увольняйтесь по собственному желанию. Вам уже терять нечего.

С уважением к ВАМ.

07.08.2018, 10:54

Здравствуйте, если уже уволились, подавайте заявление в суд - о восстановлении, укажите, что написали заявление под давлением. В таких случаях суд встает на сторону работника и восстанавливает

ст. 392 ТК РФ.

23.09.2018, 11:02