Иваново, 07.08.2018, 12:05

Собака, сорвавшаяся с цепи, укусила соседку - что делать в ситуации, когда находишься на отдыхе и сын предлагает материальную помощь вместо извинений?

Вопрос №14465968 из г. Иваново
опубликован 07.08.2018, 12:05
Собака сорвалась с цепи, укусила находящуюся рядом с домом женщину, я находилась в это время на отдыхе и дома никого в этот момент не было, сын попросил извинение, предложил материальную помощь в лечении, но она сказала, что подает в суд и запросит 50 000 руб, я пенсионерка. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак, послать её подальше и всё. Пусть докажет, что это была Ваша собака, а не бродячая какая где-то. Будут вызывать куда, не давайте никаких объяснений. Не моя собака, и всё. А эту гражданку впервые вижу. Пришла и требует тут 50 тысяч, нахалка какая, мошенница, скорее всего.

07.08.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
ответ получен быстро,в полном объеме,спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопросы касающиеся размера выплаты компенсации морального вреда, на что рассчитывает потерпевшая, находятся в компетенции суда, а не заявителя. Удачи.

08.08.2018, 07:30

Рядом были 2 соседки и они знают мою собаку и женщину я тоже знаю, село небольшое, все друг друга знаем.

07.08.2018, 13:21

Ну, это не факт, что они согласятся стать свидетелями. По поводу 50000 рублей посылайте подальше лесом. Даже если она докажет в суде, то 50000 ей никто не взыщет.

07.08.2018, 13:35

Здравствуйте, Надежда! Согласно нормам ГК РФ причиненный вред возмещается в полном объеме причинителем вреда. Вместе с тем, согласно ст. 1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

В данной ситуации наиболее правильным будет провести переговоры с потерпевшей, разъяснив, что Ваша вина в случившемся минимальная, поскольку привязь собаки была надежной, сама собака всегда вела себя спокойно и на посторонних лиц никогда не бросалась. Предложите отказаться от иска с минимальным возмещением с Вашей стороны причиненного вреда (лечение и моральный вред, но не более 5-10 тыс. рублей). Можно предусмотреть рассрочку. В случае согласия пострадавшей, возьмите от нее подробную расписку с условиями мирового соглашения и указанием паспортных данных обеих сторон, а также с условиями выплаты денег.

В случае отказа, действуйте спокойно, обязательно примите участие в суде, укажите, что Вами принимались все необходимые меры по обеспечению безопасности посторонних от нападения Вашей собаки (привязь, ограждение домовладения и т.п.). То есть доказывайте, что Вашей вины в произошедшем нет или она минимальна. Указанные обстоятельства позволят максимально снизить взыскиваемую с Вас сумму возмещения.

07.08.2018, 13:36