Основной долг остался 5000 р., пени начислены в том же размере. Имею право закрыть долг, но не платить пени?
Если пени вам кредитор простит, то не платите, а так, как вы себе это представляете.
Здравствуйте! Все эти условия прописаны в самом договоре займа. Изучайте условия договора и все станет понятно, можно или нет.
В соответствии со статьей 330 ГК РФ
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Договором может быть предусмотрено начисление пеней за просрочку платежей. Таким образом, если Вы нарушали условия договора, не вносили платежи своевременно, то для того чтобы закрыть договор Вам нужно оплатить основный долг и пени.
Ну если только кредитор их вам простит. Пеня начисляется за просрочку платежа, своевременная оплата не списывает пеню. Если пеня большая, обратитесь к кредитору, может быть найдете с ними компромисс... Можете ходатайствовать перед судом об уменьшении размера пени.