Отца моей девушки обвиняют в мошенничестве - Как я стал его защитником и планирую отложить заседание для ознакомления с материалами дела?
Если у Вас нет статуса адвоката - Вы можете осуществлять защиту подсудимого только в рамках судебного следствия.
Статья 49 УПК РФ. Защитник[/u]
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый[u]. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Если Вы не обладаете специальными познаниями в области юриспруденции - не ставьте эксперименты.
Если Вас не устраивает назначенный государством защитник, подсудимый должен ходатайствовать о замене защитника.
Либо найдите хорошего адвоката, заключите с ним Соглашение на оказание юридической помощи и пусть он осуществляет защиту подсудимого.
Сергей, если Вы не адвокат, то Вас могут не допустить к защите отца Вашей девушки. С материалами уголовного дела иногда не дают ознакомиться даже вновь вступившему в дело адвокату.
Совет: заключите соглашение с адвокатом, который вызывает у Вас доверие.
Сергей, если суд допустит Вас, то сможете.
Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ "...в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката."
Если ходатайство о допуске Вас в качестве защитника будет удовлетворено судом, то, как защитник, можете ходатайствовать об отложении судебного заседания для Вашего ознакомления с материалами уголовного дела.