Наследство бабушки - спор о правах на долю в доме - есть ли шанс на выигрыш в суде?

Вопрос №1446763 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2011, 07:24
Бабушка оставила мне завещение на все принадлижащее ей имущество. В том числе долю в незаконно реконструированном доме в долевой собственности, домовладение было приобретено в 1905 году, бабушины доли были получены в 1937 году наследство и в 1947 году договор дарения. Так же у меня в собственности доля земельного участка (подарила бабушкина сестра, они вместе много лет пытались зарегистрировать свои доли и вот получилось только после бабушкиной смерти). Получив отказ нотариуса обратилась в суд но тут выяснилось что одни из совладельцев, ему принадлежит только доля в сгоревшем доме) активно против и настаивает что новый дом построил именно он без участия других собственников. При этом его доля не выделялась. Никаких письменных доказательств обратного у меня нет. Есть у меня шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не делается. Решение суда без подтверждения факта родственных отношений может быть отменено как незаконное. Судья рискует. Предоставьте докменты родства или дополните иск установлением юридического факта родственных отношений.

06.11.2011, 13:52

Мария, опасаюсь в ответ получить ваше недовольство, но иного ответа быть не может- вам необходимо обратиться к очному юристу. ТОлько на месте, разобравшись в вопросе, можно оценить шансы и возможности.

06.11.2011, 08:36

Уважаемая Мария, г.Челябинск !

В вашем случае, только Федеральный районный суд по месту расположения данного наследственного дома, сможет разрешить данный спор между заинтересованными лицами.

Но при этом, при наличии вашей запутанной ситуации, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться за помощью к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2011г

08:48 моск. вр.

06.11.2011, 08:48

Ваше дело и проблемы очень сложные.Судебное рассмотрение долгое и мучительное для всех сторон дела.

Даже не все подряд юристы занимаются земельными спорами. Шансы у вас есть. Но сами вы однозначно в суде не справитесь.

06.11.2011, 10:54

Мария, что значит совладельцы против? дом и земельный участок в чьей собственности находятся? Какие документы были на дом и землю?

Нужно смотреть этот договор, может он вообще поддельный. Просто так, на основании этого договора подрядчик не смог бы стать собственником.

С Уважением,

06.11.2011, 12:59

Здравствуйте Мария!

Нужно смотреть имеющиеся у Вас документы по данному делу. О каких совладельцах идёт речь?

06.11.2011, 13:11

Мария, какой именно Вы иск подали, о признании права собственности и включении в наследственную массу? Вы проживаете в этом доме?

Кроме того, как бабушка могла завещать то, что ей не принадлежало.

Смотря каких родственников доли, может Вы и их доли, можете наследовать по закону. Подтвердить родство - обязательно нужно, иначе не будет оснований, чтобы Вы наследовали эти доли. Нужно смотреть документы.

С Уважением,

06.11.2011, 13:45

Добрый день, Мария!

Если Вы являетесь наследником имущества - земля + строение\доли\.. Данное строение сгорело, но было реконструировнао. В любом случае, это будет Ваша собственность. Если Ваша бабушка с кем то не провела расчет за восстановление своего имущества, значит к Вам могут предъявить иск по ее долгам, если смогут доказать, что долг существует.

Против совладельцы или нет, не стоит обращать внимания, так как это их право возражать.

С\ув. Марина Наумова

06.11.2011, 13:46

Уважаемая Мария!

Давайте попробуем решить проблему следующим образом. Изложите судьбу дома с момента постройки. То есть, когда и кем был построен. Далее необходима информация о лицах, проживавших в доме. Какие документы есть на дом и земельный участок, когда и кем выданы?

06.11.2011, 14:54

Из описанного Вами можно сделать следующий вывод: дом, в котором Вы получили внаследство долю не является вновь возведенной постройкой, а является реконструированным жилым домом. Т.Е. право собственности на соответствующую долю в доме у Вас никто "забрать" не может. Единственное,что может сделать Ваш аппонент - это взыскать с Вас пропорционально Вашей доле в праве собственности расходы на восстановление имущества. И то, при условии, что сможет эти расходы доказать. Указанные выводы сделаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании Вашего рассказа, поэтому возможны нюансы, следующиеиз ДОКУМЕНТОВ

07.11.2011, 12:15

Спасибо за ответы, проблема в том что я обращалась ко многим юристам, большинство отказываются, другие понимают в этом вопросе меньше меня а третьи говорят что я могу справится сама.

Нашла решение судьи , у которой рассматривается мое дело, по похожему делу, иск был удовлетворен, но там со собственник не возражал.

Вот в поисках решения и наткнулась на этот сайт.

Ответчик приложил к делу договор по которому сособственница доли заказала подрядчику постройку нового дома и не произвела расчет за работу а по условиям этого договора в этом случае дом переходит в собственность подрядчика. Сметы, проектной документации и актов нет, действителен ли такой договор?

06.11.2011, 12:39

Юлия Валерьевна, ситуация такова 10 долей на домовлодение.

трое совладельцев мертвы в том числе и моя бабушка, четвертая, и единственная оформленная доля на землю принадлежит мене, пятая доля родственнику который вообще не желает слышать об этом деле а 5 долей, они же единственные на которые получено рег. свидетельство на сгоревший дом, тому собственнику у который активно против.

Мало что против, это фактически религиозная организация:/.

Владимир Владимирович, я тоже кажется что договор подделка.

Еще судья попросила включить в исковое заявление доли умерших родственников, документы подтверждающие родство брать не стала, сказала что если ответчик будет возражать пусть сам доказывает что это не так, разве так делается?

06.11.2011, 13:25