LSN Messenger
Мурманск, 07.08.2018, 20:01

Гражданское дело - Мои требования по возмещению ущерба после угона и аварии моей машины были отклонены. Ответчик требует проведения дополнительной экспертизы. На основании каких причин?

Вопрос №14467806 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2018, 20:01
Машина принадлежавшая мне была угнана и попала в аварию. Виновник сознался, состоялся суд по уголовному делу, но мои требования по возмещению ущерба отклонили. Я обратился в рамках гражданского законодательства с иском. Указал все расходы (платная стоянка, эвакуатор, независимая оценка ущерба). В суде ответчик затребовал проведение еще одной независимой оценки, обосновав, что не согласен с ее результатами, хотя на экспертизу организованную мной она не явилась, но заведомо была уведомлена об проведении экспертизы (есть ее рукописное запись на листке вызова). Имеет ли она право на проведение дополнительной экспертизы без точного обоснования причины? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права сторон регламентированы ст. 35 ГПК РФ. Стороны в том числе имеют право заявлять ходатайства, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, наличие в деле независимой экспертизы не ограничивает право другой стороны на подачу ходатайства о назначении судебной экспертизы.

Назначение и проведение судебной экспертизы регламентированы ст. ст. 79-80 ГПК РФ.

07.08.2018, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, из Вашего обращения не ясно, Вы в суд уже с заключением эксперта обратились или была судебная экспертиза? От этого зависит ответ.

07.08.2018, 20:45

Еще до суда была сделана независимая экспертиза.

07.08.2018, 21:09