Вопрос о выплате судебных издержек при проигрыше в деле о ДТП - что говорит закон?

Я являюсь виновником ДТП. Мне пришло письмо досудебным разбирательством. В письме указана сумма явно превышающая реальный ремонт автомобиля. Я предложила починить автомобиль в любом автосервисе по договорённости за мой счёт. Истец отказывает. И хочет именно суда. Я так понимаю ради наживы. Обязана ли я буду оплатить судебные издержки в случае проигрыша дела?
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна, если считаете, что сумма за ремонт завышена, то в судебном процессе вы вправе заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы в той организации, которую выберете Вы.

Если решение будет не вашу пользу, то конечно, истец вправе предъявить требование о взыскании с ответчика судебных расходов.

Спасибо за понятный ответ!

Судебные издержки оплачиваются пропорционально удовлетворению иска. (Если иск удовлетворен на 100% - то вы оплачиваете 100%, если на 50% - то оплачивает 50%). Расходы на представителя могут быть снижены судом, с учетом разумности и справедливости.

Так же не забывайте, если речь идет не о ремонте, а о возмещении деньгами. То ущерб должен считаться с учетом амортизации.

Спасибо за ответ!

Что значит с учетом амортизации '?

С учетом износа транспортного средства, имелось ввиду.

А у Вас нет полиса ОСАГО? Вопрос со Стаховщиками решён? Почему к Вам предъявляется такое требование? Или ущерб выше 400 000 руб.?

Ну а если нет полиса ОСАГО, то действительно в судебном порядке заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы, и уже от данной суммы отталкиваться.

Имейте ввиду, что расходы на проведение судебной экспертизы также будут возложены на Вас, как на лицо заявляющее соответствующее ходатайство. В последующем, если сумма будет определена ниже, чем заявлено истцом, то Вы можете заявить о распределении судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям.