Замена окон в нашем доме - что делать, если ничего не изменилось?

Сегодня узнали что в нашем доме вовсех подъездах силами жэу заменены старые деревянные окна на пластиковые уже как примерно год мы должны любоваться новыми окошками По факту как стояли старые окна так и стоят. Подскпжите порядок действий. Что делать и куда идти?

Лучший ответ

Добрый день!

Если домом управляет УК, то окна могут быть установлены за счет средств капремонта или за счет жильцов. Условия должны быть оговорены в договоре с УК. Для проведения установки жильцы должны принять решение об этом на собрании и подать протокол (заявление) в капремонт.

Если организовано ТСЖ, то все нюансы должны быть установлены договором. Все действия производятся в соответствии с договором.

Собственники имеют право потребовать от УК выдать годовой отчет о работе (в нем в определённой законом форме должны быть указаны работы, цены и то, что из запланированного не сделано) и подать претензию, если объем выполненных работ (или что-то иное) не соответствуют отчет у.

Если жильцы решение об установке окон ПВХ не принимали, объем выполненных работ не соответствует действительности, вы можете обратиться в прокуратуру. К заявлению не помешает приложить фотографии (с отражением на них даты и времени съемки) и годовой отчет УК.

Статья 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491, Постановление Правительства РФ № 731, Закон по защите прав потребителей.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Михаил.

Уточните пожалуйста, из какого источника Вы узнали, что в Вашем доме должны быть год назад заменены окна?