Конфликт на рабочем месте - мать одиночка отказывается освободить ставку во время моего возврата из отпуска по уходу за ребенком.
Добрый день. Ничего вам делать не надо - выходите в оговоренный с работодателем день на работу. Работодатель должен был сохранить ваше рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком и предоставить рабочее место по окончанию отпуска (ст. 256 Трудового кодекса). с работницей, которая на вашем месте, должны были заключить срочный трудовой договор, на время отсутствия основного работника, который прекращает свое действие с выходом работника. В данном случае то обстоятельство, что она мать-одиночка, значения не имеет. Если ваш работодатель правильно оформил кадровые документы, то никаких сложностей нет (ст. 59 и ст. 79 Трудового кодекса) .
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии со ст.ст.59, 79 Трудового кодекса РФ работник принимается по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такой трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу.
Хочет эта сотрудница или не хочет освобождать Вашу ставку, Вас волновать не должно, иначе это будет нарушением Ваших прав работника работодателем, что может служить поводом для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо за Ваше обращение.