LSN Messenger
Пермь, 08.08.2018, 11:49

Какой минимальный размер прохода между домами узаконен.

Вопрос №14469629 из г. Пермь
опубликован 08.08.2018, 11:49
Какой минимальный размер прохода между домами узаконен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расстояние зависит от того, какой этажности дом, в целях соблюдения противопожарных правил, правил освещенности и т.д.

Согласно СП 52.13330.2011,

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

08.08.2018, 11:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не уточнили, какими домами, при какой застройке, это дачные участки, частный сектор или городская застройка домами МКД. Действуют разные нормы. При дачной застройке СП 53.13330.2011 расстояние между домами должно быть от 6 до 10 метров, в зависимости от материала. При городской застройке СП 42.13330.2016.

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

08.08.2018, 12:02

Здравствуйте! Вы не уточнили, какими домами, при какой застройке, это дачные участки, частный сектор или городская застройка домами МКД. Действуют разные нормы. При дачной застройке СП 53.13330.2011 расстояние между домами должно быть от 6 до 10 метров, в зависимости от материала. При городской застройке СП 42.13330.2016.

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

08.08.2018, 12:02

Добрый день! За 124 рубля не буду перечислять нормы права, которые Вам не помогут. Это не забота о клиенте. Вы живите в поселке или в товариществе? СНТ \ ДНТ... Если это добровольное товарищество – все вопросы к Уставу. Если Устав не оспаривался, он имеет статус утвержденного.

Следовательно, вы обязаны соблюдать требования Устава и ФЗ РФ № 66..

08.08.2018, 12:41