Срок исковой давности при переуступке кредита агентству по взиманию долгов - с января 2014 года
Здравствуйте, Маргарита!
Правила ст.200 ГК РФ,учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, но при этом, правила о пропуске СИД можно применить только если было подано исковое заявление. В вашем случае он будет исчисляться даты последнего платежа.
Таким образом, следует дождаться подачу искового заявления затем обратиться с заявлением о пропуске СИД.