Санкт-Петербург, 08.08.2018, 20:42

Последствия и действия при получении пенсии по потере кормильца при отчислении из вуза и поступлении в другой

Вопрос №14471584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2018, 20:42
Я получаю пенсию по потере кормильца. В этом году обучалась в вузе, но в июне отчислилась и не сообщила об этом в ПФР. Пенсию начисляли все это время. Однако сейчас я заново поступила в другой вуз. Какие будут последствия? И какие действия мне нужно предпринять сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны были, в силу части 5 статьи 26 Закона о страховых пенсиях, известить свое управление ПФР о том, что отчислились из ВУЗа, соответственно, отпали основания для начисления Вам пенсии по случаю потери кормильца. Причем сделать это не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств (отчисления). Вы этого не сделали, соответственно, Вам переплатили пенсию. Поэтому Вам придется обращаться в свое УПФР и договариваться о возмещении переплаты во внесудебном порядке. В противном случае указанную переплату с Вас просто взыщут через суд в порядке неосновательного обогащения. Препятствий для возобновления выплаты Вам пенсии по случаю потери кормильца не будет (при условии, если Вы обучаетесь на очном отделении), но переплату в любом случае придется вернуть. Такие дела.

08.08.2018, 21:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни какие ваши действия вам не помогут, за тот период в котором не обучались, всё придётся вернуть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2018, 21:24

Насчёт того что переплату придётся вернуть - я понимаю. Вопрос скорее в том, обязательно ли мне сейчас приостанавливать выплату, а в сентябре заново все оформлять? Или можно просто подождать до сентября и подать справку с нового вуза?

09.08.2018, 00:40

Если еще не начислили и не выплатили пенсию за август - есть смысл обратиться прямо завтра, дабы не увеличивать сумму переплаты. Если же Вам уже выплатили пенсию за август - нет смысла обращаться сейчас за разрешением данного вопроса, это уже ничего не решит. Дождитесь сентября, возьмите справку из ВУЗа и обратитесь в УПФР, детали Вам пояснят уже на месте.

09.08.2018, 01:30