Спор о графике рабочего времени - требования начальника против прежних установок отдела кадров
Объяснительную вам конечно лучше написать, в которой нужно отразить что вы уже три года работаете по такому графику и получается что он согласован Не напишите объяснительную тогда составят акт о том что вы отказались ее написать и вам влепят выговор ст 192 ТК РФ.
Да. Вы можете написать объяснительную, можете не писать. Тогда составят акт об отказе написать объяснительную. А теперь возьмите в руки Трудовой договор и посмотрите раздел рабочее время. Там будет указан сколько составляет часов рабочий день и указано время обеда и выходные дни, сколько дней рабочая неделя. Льготы у вас кончились и вы обязаны подчиниться требованиям установленные Правилами внутреннего распорядка данного предприятия и трудовым договором.
Если вы напишите объяснительную вам моментально присудят дисциплинарное взыскание, поэтому подождите, всё что вам сказали в устной форме не имеет никакой правовой силы, по поводу того, что вы попросили график поменять есть ли какие то приказы указы поправки? У вас должен быть распорядок дня внутренний локальный акт, там сказано когда вы ходите на обед, на данный момнет сохраните все записки которые вы писали про смену графика и хорошо бы получить от работодателя хоть что то,что доказывает что вы их ПЕРЕДАЛИ если сможете доказать что записки были переданы служебные, вас привлечь будет трудно.
Добрый день, Елена!
Не соглашусь с коллегой. То, что Вы не напишете объяснение еще не означает, что работодатель не сможет применить к вам дисциплинарное взыскание. По поводу трудового распорядка должен быть локальный акт (Правила внутреннего трудового распорядка или Коллективный договор, либо это должно быть в трудовом договоре). Какой распорядок в Вашей организации изначально?
Кроме того, работа на условиях неполного рабочего времени должна быть оформлена в виде локального акта (приказа, например) или дополнительного соглашения к трудовому договору. С которыми Вы должны быть ознакомлены.
Для того, чтобы быть уверенной в своих действиях, я рекомендую Вам запросить документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности и затем уже действовать по ситуации.
Никаких приказов нет. Есть только моё заявление на изменение графика рабочего времени и на нем резолюция, что разрешено.