Начальник отдела кадров требует написать объяснительную после несоблюдения процедуры ухода с работы. Может ли он сделать это?
В понедельник я вышла на работу, но в обед мне позвонили из сада и сказали, что заболел ребенок, что надо его забрать. Я не поставив в известность отдел кадров (было закрыто) ушла в 13:00 с работы (работаю до 16:00) была три недели на больничном, выйдя на работу начальник отдела кадров вызвала меня к себе и посоветовала написать заявление об увольнении по собственному желанию, я отказалась, сказав что она нарушает трудовой кодекс. Затем она потребовала писать объяснительную почему я покинула рабочее место без предупреждения, я сказала, что пока не будет составлен акт писать ничего не буду, (если честно, то никто и не знал, кроме моей напарницы о том, что я покинула работу, причем просила ее предупредить отдел кадров). в итоге меня снова вызывают и говорят, что на меня написана докладная моим начальником (естественно задним числом) снова требуют объяснительную, я отказалась, сказав, что докладная никак не зарегистрирована и не зафиксирована, сегодня мне снова звонит начальник отдела кадров и говорит, что главный врач поставил резолюцию и что я должна написать объяснительную на эту докладную. Имеют ли они право так поступать и писать ли мне объяснительную. Начальник отдела кадров намерена меня уволить, потому, что произошел данный конфликт.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Напишите объяснительную и приложите к ней больничный лист.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
могут ли меня на основании этой объяснительной уволить?