Красноярск, 09.08.2018, 08:29

Как решить вопрос с проживанием сожителя при продаже квартиры?

Вопрос №14472621 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2018, 08:29
Я собственник квартиры по договору дарения. Прописаны-моя мама и ее сожитель (они не в браке). Сейчас мама тяжело больна. Проживает у меня, за ней нужен уход. Нашла покупателей на квартиру, куда девать сожителя. Он пожилой, еле ходит (но не инвалид). У него никого нет. В дом престарелых не хочет, и даже если его уговорить, то очередь на получение путевки, ждать долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, доброе утро! Ответ на вопрос "куда деть маминого сожителя?" зависит от Ваших с ним отношений и здесь можно руководствоваться только нормами морали, но не права. Что касается снятия его с регистрационного учета, то в Вашей ситуации это делается элементарно. Суд по Вашему исковому заявлению на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ сделает это за 2-3 судебных заседания. Подобные дела рассматриваются с участием прокурора. Я, как пенсионер прокуратуры, могу помочь в этом деле. Мой телефон 8-920-219-08-08, эл. почта yulya28.06.1977@mail.ru

09.08.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вам нужно подавать заявление в суд исковое заявление о снятии этого человека с регистрационного учёта и выселении из ВАшей квартиры. Вы,как собственник имеете на это полное право. В среднем такие дела суды рассматривают в течении 2-х месяцев. Желаю удачи. В.

09.08.2018, 08:35

Спасибо за ответ, но забыла про один ньюанс. Он (сожитель) мамы давал отказ от участия в приватизации. А в Жилищ. Кодексе вроде бы есть такой момент, что в этом случает его нельзя выписать и он может проживать пожизненно.

09.08.2018, 09:13

Если мама вам подарила квартиру ст 572 ГК РФ, которую она ранее приватизировала одна на себя, получив отказ от приватизации от сожителя. То этот человек имеет право пожизненнеого проживания в квартире и вы не сможете его выписать даже через суд.

09.08.2018, 09:18

Лариса, забыла уточнить, что в исковом заявлении о прекращении права пользования жилым помещением (так должен называться Ваш иск, решение по которому передается в полицию, а она уже снимет сожителя мамы с регистрационного учета) Вы можете одновременно ставить вопрос о его выселении. А уж выселять после суда или нет-Вам решать. По крайней мере всегда сможете пошантажировать его этим решением. Рада, что смогла помочь Вам. Будут вопросы-обращайтесь.

Не увидела Ваши уточнения. Если он отказывался от приватизации, то, действительно, имеет право пожизненного проживания и сделать ничего нельзя.

09.08.2018, 09:20