LSN Messenger
Краснодар, 09.08.2018, 14:04

Доверие наследства - возможно ли признать брата недобросовестным наследником?

Вопрос №14473705 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2018, 14:04
У меня такой вопрос: в 2012 году у нас с моим родным братом открылось наследство. Умерла наша мама, оставив нам домовладение. У меня с братом всегда были доверительные отношения, мы постоянно общалились, делали совместные проекты и.т.д. Мой брат, умышленно с целью наживы скрыл от меня срок вступления в наследство, и присвоил тем самым наследство полностью себе. Можно ли юридически считать данный поступок злоупотреблением доверием в корыстных целях, то есть мошенничество, и как следствие признать брата недобросовестным наследником? Я не знал о сроках вступления в наследство, незнание закона не освобождает от ответственности, но он-то знал и умышленно скрыл, злоупотребив доверием. Есть ли здесь факт мошенничества со стороны брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу института наследования в гражданском праве ваш брат не обязан был разъяснять вам наследственное законодательство. У вас с братом самостоятельное не зависящее друг от друга право на вступление в наследство по закону или по завещанию. Поэтому вы верно отметили, что незнание закона не оправдывает. Вы могли проконсультироваться у юриста, который вам разъяснил бы, что в соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается в день смерти гражданина. А в соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Уже сейчас вам следует проконсультироваться с юристом очно, чтобы попытаться найти решение вопроса о ваших правах на часть имущества умершей матери. Удачи!

09.08.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Евгений, добрый день! Когда вы узнали, ч то ваш брат один вступил в наследство. Почему с 2012 года ничего не предпринимали? Сейчас в указанном доме живете?

09.08.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Факта мошенничества НЕТ в действиях вашего брата.

Для ответа на ваш вопрос необходимо дополнительно выяснить:

- когда вы узнали о смерти наследодателя?

- обращались ли вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

- где вы проживали на дату открытия наследства и в течение 6 месяцев непосредственно после этой даты?

- наследственной массой являлось не только домовладение, но и предметы обычной домашней обстановки; после открытия наследства вы что-либо забирали себе?

Дополнение к вашему вопросу можете написать на электронную почту. Адрес указан ниже.

09.08.2018, 14:37

Я являюсь лицом, фактически поднявшись наследство по всем признакам. Но я считаю, что брат совершил мошенничество, и как следствие является недобросовестным наследником.

09.08.2018, 14:35

Нет (!) в действиях вашего брата признаков мошенничества, и НЕ является он недобросовестным наследником.

А если вы фактически приняли наследство, то - у вас судебный порядок защиты права на наследство.

Нужна помощь - можете позвонить. Телефон указан ниже.

09.08.2018, 14:39

Добрый день!

С юридической точки зрения у Вашего брата нет никаких обязательств сообщать Вам сроки вступления в наследство. Оснований для признания брата недостойным наследником тоже нет.

Возможно, есть основания признать Вас фактически принявшим наследство, но это нужно доказывать в судебном порядке и очень внимательно отнестись к доказыванию.

Гражданский кодекс, Статья 1153

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также имеет значение когда Вы узнали о нарушении братом Вашего права. Если срок исковой давности истек, даже если Вы все это докажете в суде, брат может заявить о применении срока исковой давности и суд его применит.

09.08.2018, 14:48