Пользователь 9111.ru
Ковдор, 07.11.2011, 14:18

Как опротестовать соглашение о выплате денег и разделить квартиру на равные части при разводе?

Вопрос №1447396 из г. Ковдор
опубликован 07.11.2011, 14:18
С моим супругом развелись около трёх лет назад. При разводе подписали соглашение, что я должна буду выплатить ему 300000 рублей. От брака имеется двое детей несовершенно летних и ещё двое несовершеннолетних моих детей от первого брака. У бывшего мужа нет доли приватизации в моей квартире. Квартира была куплена мною до брака со вторым супругом. Соглашение было подписано мною под давлением, о чём смогла признаться только сейчас. Как быть в такой ситуации, можно ли опротестовать это соглашение через суд и разделить квартиру на равные части, соответственно ему будет 1/6 от неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если нет дополнительных сведений, то следует, что Вы можете выселить бывшего супруга в судебном порядке.

Готов дополнительно проконсультировать.

07.11.2011, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Татьяна. Вы можете выписать бывшего мужа через суд на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, который гласит: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

07.11.2011, 13:05

Если у него право собственности на долю, в слоответствии с вашим договором оформлено и у него есть свидетельство, то выписатть его и лишить этого права Вы не сможете.

07.11.2011, 14:24

Соглашение как составлено? Нотариально? Что оно гласит?Каклв его текст?

Его можно признать недействительным через суд . Тогда квартира только ваша и у вас не будет обязательств выплаты денег.

07.11.2011, 14:25

Ваше соглашение не имет юридической силы и ничтожно., тк не соответствует закону. Никаких денег требовать по нему муж не имеет права.

Вы имеете полное право выселить бывшего мужа через суд.

07.11.2011, 14:33

Уважаемая Татьяна, г.Ковдор !

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется !!!

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому вы будете вправе в судебном порядке выписать-выселить бывшего своего супруга "на улицу". !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2011г

14:40 моск. вр.

07.11.2011, 14:40

В суде можно решить все Ваши проблемы и в Вашу пользу.

Удачи!

07.11.2011, 14:45

Я не понимаю, зачем Вам признавать за ним право собственности, Вы тогда не сможете его выписать. Лучше выплачивайте деньги по тысяче в месяц. И выписать его сможете.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

07.11.2011, 15:01

Хотела бы уточнить. На руках у нас с бывшим мужем есть нотариально заверенное соглашение, по которому я должна была до 15 августа 2011 года из личных средств дать бывшему супругу 300000 р, после выплаты выше указанной суммы, бывший супруг обязуется сняться с регистрационного учёта из моей квартиры. Если этот вопрос требует каких-то дополнительных вопросов, то можно ли связаться с вами по электронной почте и решить этот вопрос в другой обстановке?

07.11.2011, 14:30