Работодатель угрожает увольнением из-за отсутствия трудового договора - как защитить свои права?

Вопрос №14474021 из г. Орхей
опубликован 09.08.2018, 15:10
Работаю в компании с июля прошлого года - официально, но как оказалось без трудового договора, мне его не выдали на руки. Когда попросила у работодателя трудовой договор, указал на дверь. У бухгалтера уточняла – оформлена точно, только договор некому было составить, тк кадровик уволилилась. Когда директор понял, что я не уйду, предложил трудовой договор подписать задним числом на таких условиях на которых я бы и не согласилась работать в этой компании. Сегодня он заявил, что пойдет «сдастся» в трудовую инспекцию сам и прекратит мою трудовую деятельность, отстранив от работы на том основании, что я не подписываю «созданный» им трудовой договор. Заявление на отпуск не подписывает. На сколько правомерны его действия? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы проживаете в РФ, то по Российскому законодательству с вами поступают незаконно. Согласно ст. 61 ТК РФ

трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе. То есть фактически договор с вами уже заключен.

Кроме того. Ничего нельзя подписывать "задним" числом. Трудовой договор не может содержать условий, которые нарушают ваши трудовые права. Неподписание трудового договора не является основанием для прекращения трудового договора и отстранении от работы.

Если работодатель будет нарушать ваши права - обратитесь в трудинспекцию, будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение ваших прав.

09.08.2018, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель обязан с Вами заключить договор в силу ст. 10 ТК Республики Молдова. Советую Вам обратиться в суд. Мало ли что он сообщил. Можете также пожаловаться в инспекцию. Он может быть просто блефует.

Если речь идет об РФ, То можете также обращаться с жалобой в инспекцию труда, тк. трудовой договор должен быть заключен (ст. 56-57 ТК РФ). Факт трудовых отношений также может установить суд.

09.08.2018, 15:14

Здравствуйте. Конечно неправомерны. Т.к. На основании ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Более того он злоупотребляет служебным положением. Ни в одном законодательстве любой страны мира, в т.ч. и Молдовы нет такого основания уволить Вас за неподписание договора " задним" числом. Не отпускать в отпуск то же не имеет право. Это нарушении Конституции и Трудового Кодекса. Рекомендую Вам срочно написать на него 2 жалобы. В трудовую инспекцию и прокуратуру. Там его быстро научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

09.08.2018, 15:21

Здравствуйте. Конечно неправомерны. Т.к. На основании ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Более того он злоупотребляет служебным положением. Ни в одном законодательстве любой страны мира, в т.ч. и Молдовы нет такого основания уволить Вас за неподписание договора " задним" числом. Не отпускать в отпуск то же не имеет право. Это нарушение Конституции и Трудового Кодекса РФ - Нарушение права на отдых.. Рекомендую Вам срочно написать на него 2 жалобы. В трудовую инспекцию и прокуратуру. Там его быстро научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

09.08.2018, 15:21

Здравствуйте! Всё, что делает Ваш работодатель противозаконно. Фактически, трудовые отношения у Вас уже имеются ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Условия договора, тоже определены, в случае судебного спора их можно легко выяснить, сделав запрос в бухгалтерию предприятия, Вы там всё таки уже год трудитесь. Отстранить от работы на том основании на котором он говорит не получится, в перечне оснований, перечисленных в Статье 76. Отстранение от работы, такого нет, тем более, он Фактически пытается изменить условия трудового договора, на которых Вы отработали уже год. Вообщем плачет по нему инспекция по труду и прокуратура. Если он не заключит с Вами трудовой договор на приемлемых условиях, подавайте жалобы в эти инстанции, можете также обратиться в суд за защитой своего трудового права.

09.08.2018, 18:24

Я не в Молдове, а в РФ проживаю.

09.08.2018, 15:15

Я дала вам ответ выше - если вы проживаете в РФ, то по Российскому законодательству с вами поступают незаконно. Согласно ст. 61 ТК РФ

трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе. То есть фактически договор с вами уже заключен.

Кроме того. Ничего нельзя подписывать "задним" числом. Трудовой договор не может содержать условий, которые нарушают ваши трудовые права. Неподписание трудового договора не является основанием для прекращения трудового договора и отстранении от работы.

Если работодатель будет нарушать ваши права - обратитесь в трудинспекцию, будет привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав работника.

09.08.2018, 19:57