Если банк получил судебный приказ восстанавливает ли он срок исковой давности?
В пункте 17 Постановления №43 даны следующие разъяснения: "В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.
Нет. получение судебного приказа не восстанавливает срок давности. Вопрос о сроке давности должен решаться в судебном заседании.
Смотрим пункт 17 Постановления №43.Там даны следующие разъяснения:
"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.
В пункте 17 Постановления №43 даны следующие разъяснения:
"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству."Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.
Здравствуйте.
Нет, получение судебного приказа не восстанавливает срок давности.
В суде можете заявить ходатайство, если срок пропущен..
Согласно пункта 17 Постановления №43
Цитата:
Так чей ответ правильный то?
Доброго вам времени суток. Я же вам подробно указал-"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.