Москва, 19.12.2018, 13:30

Судебный приказ восстанавливает срок исковой давности?

Вопрос №15007735 из г. Москва
опубликован 19.12.2018, 13:30
Судебный приказ восстанавливает срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите пункт 17 Постановления №43.Там даны следующие разъяснения:

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

19.12.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите пункт 17 Постановления №43.Там даны следующие разъяснения:

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

26.12.2018, 22:32

См.Постановление №43.Там разъяснения:

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

11.01.2019, 23:53

Получается приостановится срок течения?

19.12.2018, 13:32

Все указано подробно-"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

19.12.2018, 13:35

Да, течение срока исковой давности прерывается с подачи заявления о выдаче судебного приказа до вынесения определения о его отмене.

Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

19.12.2018, 13:35

Добрый день

Судя по всему да, срок течения останавливается на период, с подачи заявления до вынесения судом определения.

19.12.2018, 13:35

То есть просто приостановится срок и все?

26.12.2018, 22:33

Все указано-

"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

26.12.2018, 22:34

Получается просто приостановится срок и все?

11.01.2019, 23:54

Все указано в постановлении-

"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

11.01.2019, 23:57

Да, именно так и получается. Но это приостановление действует на все время, пока действовал судебный приказ (до его отмены).

12.01.2019, 14:35