Если получил судебный приказ восстанавливает ли он срок исковой давности?

Вопрос №15100546 из г. Москва
опубликован 12.01.2019, 19:50
Если получил судебный приказ восстанавливает ли он срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите пункт 17 Постановления №43.Там даны следующие разъяснения:

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

12.01.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается приостановится срок течения на это время?

12.01.2019, 19:22

Все указано подробно-"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

12.01.2019, 19:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских