Москва, 14.03.2019, 03:12

Судебный приказ восстанавливает срок исковой давности?

Вопрос №15444217 из г. Москва
опубликован 14.03.2019, 03:12
Судебный приказ восстанавливает срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 17 Постановления №43.

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

14.03.2019, 02:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Так получится приостановить срок ИД?

14.03.2019, 02:43

Указано

"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

14.03.2019, 02:43